Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1059 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Sergio Luis Henao mantuvo cuarto puesto en general. André Greipel, el más rápido y Julian Alaphilippe sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Pantano, uno de los colombianos en la Paris-Niza (Fotos Gilberto Chocce)Jarlinson Pantano, uno de los colombianos en la Paris-Niza (Fotos Gilberto Chocce)

André Greipel (Lotto-Soudal) al sprint fue el vencedor de la quinta etapa de la París-Niza y Julian Alaphilippe (Quick-Step) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada de este jueves se disputó entre las poblaciones de Quincié-en-Beaujolais y Bourg-de-Péage sobre una distancia de 199.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) mantuvo su cuarto puesto en la clasificación general a 1 minuto y 5 segundos.

El alemán, André Greipel registró un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 35 segundos tras vencer al francés Arnaud Démare (FDJ) y al holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Sergio Luis Henao (Sky) fue 29 con el mismo guarismo del vencedor.  

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 54, Winner Anacona (Movistar) fue 63 y Sebastián Henao (Sky) fue 120, todos con el mismo tiempo de André Greipel.

Seis corredores fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Ellos fueron Axel Domont (Ag2R), Natnael Berhane (Dimension Data), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo), Lilian Calmejane (Direct Énergie), Federico Zurlo (UAE) y Remy di Gregorio (Delko-Marseille), quienes alcanzaron a tener una renta de más de 7 minutos.

La primera emoción del día se presentó con la disputa del sprint intermedio situado en Brindas donde el ganador fue Axel Domont, con segundo lugar para Lilian Calmejane y tercero fue Pierre-Luc Perichón. En el puerto de Givors de tercera categoría el vencedor fue Calmejane seguido por Berhane y Perichón. El sprint intermedio ubicado en Serrieres fue ganado por Domont seguido por Zurlo y  Calmejane. El lote mayoritario pasó a 3 minutos y 14 segundos.

El puerto de segunda categoría de Saint-Uze fue ganado por Pierre-Luc Perichon. A 36 kilómetros de la raya de sentencia fueron alcanzados los escapados. André Greipel ratificó su favoritismo al ser el ganador de la exigente fracción. Este viernes se llevará a cabo la sexta etapa entre las localidades de Aubagne y Fayence sobre un tramo de 193.5 kilómetros con 6 puertos de montaña, tres de primera categoría, uno de tercera y dos se segunda.

Julian-Alaphilippe-Niza   720Julian-Alaphilippe-Niza 720 

Perfil

paris 6paris 6

Resultados

Etapa 5

1.         GERGREIPEL André    54        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''    

2.         FRADEMARE Arnaud  111      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

3.         NEDGROENEWEGEN Dylan   93        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 35''     + 00' 00''

4.         AUSMATTHEWS Michael       151      TEAM SUNWEB          04h 43' 35''     + 00' 00''

5.         GERDEGENKOLB John            12        TREK - SEGAFREDO    04h 43' 35''     + 00' 00''

6.         DENNIELSEN Magnus Cort     48        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

7.         GERKITTEL Marcel     66        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

8.         FRACOQUARD Bryan 191      DIRECT ENERGIE        04h 43' 35''     + 00' 00''

9.         ITACOLBRELLI Sonny  35        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

10.       IRLBENNETT Sam       183      BORA - HANSGROHE  04h 43' 35''     + 00' 00''

11.       ITASBARAGLI Kristian 178      TEAM DIMENSION DATA       04h 43' 35''     + 00' 00''

12.       BELNAESEN Oliver     77        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

13.       GBRSWIFT Ben           167      UAE ABU DHABI         04h 43' 35''     + 00' 00''

14.       GBRMC LAY DANIEL   201      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

15.       KAZTLEUBAYEV Ruslan          137      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

16.       LTUSISKEVICIUS Evaldas        217      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

17.       NORKRISTOFF Alexander       24        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

18.       FRASOUPE GEOFFREY            148      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 43' 35''     + 00' 00''

19.       FRAALAPHILIPPE Julian          62        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

20.       FRALAPORTE Christophe       144      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 43' 35''     + 00' 00''

21.       RUSZAKARIN Ilnur      21        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

22.       FRAGALLOPIN Tony    51        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

23.       FRAMOLARD Rudy     117      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

24.       BELKEUKELEIRE Jens  47        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

25.       ITAFINETTO Mauro    211      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

26.       FRABARGUIL WARREN           153      TEAM SUNWEB          04h 43' 35''     + 00' 00''

27.       AUTHALLER Marco    23        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

28.       DENVALGREN ANDERSEN Michael   138      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

29.       COLHENAO MONTOYA Sergio         101      TEAM SKY      04h 43' 35''    + 00' 00''

30.       FRAPETIT Adrien        197      DIRECT ENERGIE        04h 43' 35''     + 00' 00''

31.       GERKNEES Christian   105      TEAM SKY       04h 43' 35''     + 00' 00''

32.       FRAHARDY Romain    204      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

33.       BELGILBERT Philippe  65        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

34.       SLOKOREN Kristijan   125      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 43' 35''     + 00' 00''

35.       NORBYSTRÖM Sven Erik       22        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

36.       GBRYATES Simon       41        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

37.       ESPERVITI Imanol       83        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

38.       DENBRESCHEL Matti  132      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

39.       BELVANDENBERGH Stijn        78        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

40.       FRALATOUR Pierre-Roger     76        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

41.       NEDKRUIJSWIJK Steven          91        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 35''     + 00' 00''

42.       ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon  31        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

43.       NEDOOMEN Sam       156      TEAM SUNWEB          04h 43' 35''     + 00' 00''

44.       FRAPACHER Quentin  216      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

45.       AUTKONRAD Patrick  186      BORA - HANSGROHE  04h 43' 35''     + 00' 00''

46.       SLOPIBERNIK Luka      38        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

47.       ITAGUARNIERI Jacopo            114      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

48.       IRLMARTIN Daniel     61        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

49.       ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka         86        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

50.       AUSDOCKER Mitchell 43        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

51.       DENMORKOV Michael          27        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

52.       NZLBAUER Jack          63        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

53.       FRAPICHON Laurent   207      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

54.       NEDCURVERS Roy      154      TEAM SUNWEB          04h 43' 35''     + 00' 00''

55.       ESPCONTADOR Alberto         11        TREK - SEGAFREDO    04h 43' 35''     + 00' 00''

56.       PORMENDES José      187      BORA - HANSGROHE  04h 43' 35''     + 00' 00''

57.       ITAGASPAROTTO Enrico        36        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

58.       ITAPETILLI Simone      165      UAE ABU DHABI         04h 43' 35''     + 00' 00''

59.       BELWALLAYS Jelle      58        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

60.       AUSHANSEN Adam     55        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

61.       FRASIMON Julien       147      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 43' 35''     + 00' 00''

62.       SLOPOLANC Jan         166      UAE ABU DHABI         04h 43' 35''     + 00' 00''

63.       FRACOMBAUD Romain         212      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

64.       COLPANTANO Jarlinson       15        TREK - SEGAFREDO   04h 43' 35''    + 00' 00''

65.       FRACALMEJANE Lilian           192      DIRECT ENERGIE        04h 43' 35''     + 00' 00''

66.       CZEBARTA Jan            181      BORA - HANSGROHE  04h 43' 35''     + 00' 00''

67.       IRLROCHE Nicolas      4          BMC RACING TEAM   04h 43' 35''     + 00' 00''

68.       FRAROLLAND Pierre  121      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 43' 35''     + 00' 00''

69.       AUSPORTE Richie       1          BMC RACING TEAM   04h 43' 35''     + 00' 00''

70.       ITAULISSI Diego          161      UAE ABU DHABI         04h 43' 35''     + 00' 00''

71.       BELTHEUNS Edward   17        TREK - SEGAFREDO    04h 43' 35''     + 00' 00''

72.       NEDTANKINK Bram    96        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 35''     + 00' 00''

73.       COLANACONA GOMEZ Winner       82        MOVISTAR TEAM      04h 43' 35''    + 00' 00''

74.       ESPVENTOSO Francisco         7          BMC RACING TEAM   04h 43' 35''     + 00' 00''

75.       BELLAMPAERT Yves   67        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

76.       GERARNDT Nikias      152      TEAM SUNWEB          04h 43' 35''     + 00' 00''

77.       ITAFORMOLO Davide            124      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 43' 35''     + 00' 00''

78.       NEDROOSEN Timo     95        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 43' 35''     + 00' 00''

79.       ESPHERRADA LOPEZ José      85        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

80.       FRAGAUTIER Cyril      75        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

81.       ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor   81        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

82.       FRACHEREL Mikael    72        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

83.       ESPFERNANDEZ CRUZ Delio  215      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

84.       ESPZUBELDIA Haimar            18        TREK - SEGAFREDO    04h 43' 35''     + 00' 00''

85.       FRACHAVANEL Sylvain           193      DIRECT ENERGIE        04h 43' 35''     + 00' 00''

86.       ESPHERRADA LOPEZ Jesus     84        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

87.       ESPNIEVE ITURRALDE Mikel  107      TEAM SKY       04h 43' 35''     + 00' 00''

88.       GBRROWE Luke         108      TEAM SKY       04h 43' 35''     + 00' 00''

89.       AUSHAYMAN Mathew           45        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

90.       USAKING Benjamin    176      TEAM DIMENSION DATA       04h 43' 35''     + 00' 00''

91.       AUSGERRANS Simon  44        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

92.       ESTKANGERT Tanel    134      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

93.       FRAEL FARES Julien    214      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

94.       FRADELAGE Mickaël  113      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

95.       ESPLOPEZ GARCIA David       106      TEAM SKY       04h 43' 35''     + 00' 00''

96.       FRAJEANNESSON Arnold        205      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

97.       POLGOLAS Michal      103      TEAM SKY       04h 43' 35''     + 00' 00''

98.       ARGSEPULVEDA Eduardo       208      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

99.       FRADOMONT Axel     73        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

100.     ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam   37        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

101.     SUIWYSS Danilo          8          BMC RACING TEAM   04h 43' 35''     + 00' 00''

102.     DENFUGLSANG Jakob 131      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

103.     BELPAUWELS Serge   171      TEAM DIMENSION DATA       04h 43' 35''     + 00' 00''

104.     DENBAK Lars Ytting    52        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

105.     SVKSAGAN Juraj         188      BORA - HANSGROHE  04h 43' 35''     + 00' 00''

106.     BELDE GENDT Thomas          53        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

107.     BELVAN DER SANDE Tosh      57        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

108.     FRAEDET Nicolas        143      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 43' 35''     + 00' 00''

109.     LTUKONOVALOVAS Ignatas   115      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

110.     SUIFRANK Mathias     74        AG2R LA MONDIALE  04h 43' 35''     + 00' 00''

111.     ESPFRAILE Omar        174      TEAM DIMENSION DATA       04h 43' 35''     + 00' 00''

112.     SUIALBASINI Michael 42        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

113.     SLOBOLE Grega         32        BAHRAIN - MERIDA    04h 43' 35''     + 00' 00''

114.     FRADI GREGORIO Rémy        213      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 43' 35''     + 00' 00''

115.     ITASABATINI Fabio     68        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

116.     FRAGERARD Arnaud   203      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

117.     FRAMOINARD Amaël 3          BMC RACING TEAM   04h 43' 35''     + 00' 00''

118.     ESPDE LA CRUZ David            64        QUICK - STEP FLOORS            04h 43' 35''     + 00' 00''

119.     KAZLUTSENKO Alexey            135      ASTANA PRO TEAM    04h 43' 35''     + 00' 00''

120.     COLHENAO GOMEZ Sebastian        104      TEAM SKY      04h 43' 35''    + 00' 00''

121.     ITAMORI Manuele     164      UAE ABU DHABI         04h 43' 35''     + 00' 00''

122.     FRAPERICHON Pierre-Luc      206      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           04h 43' 35''     + 00' 00''

123.     DENJUUL-JENSEN Christopher           46        ORICA - SCOTT           04h 43' 35''     + 00' 00''

124.     ESPLOSADA Alberto   25        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 43' 35''     + 00' 00''

125.     NEDHOFLAND Moreno          56        LOTTO SOUDAL          04h 43' 35''     + 00' 00''

126.     FRASARREAU Marc    118      FDJ      04h 43' 35''     + 00' 00''

127.     ALGREGUIGUI Youcef 177      TEAM DIMENSION DATA       04h 43' 35''     + 00' 00''

128.     SUIRAST Gregory        16        TREK - SEGAFREDO    04h 43' 35''     + 00' 00''

129.     ESPSOLER GIMENEZ Marc     87        MOVISTAR TEAM       04h 43' 35''     + 00' 00''

130.     FRASENECHAL Florian            146      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 44' 02''     + 00' 27''

131.     FRATULIK ANGÉLO     198      DIRECT ENERGIE        04h 44' 02''     + 00' 27''

132.     BELPLANCKAERT Baptiste      28        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 44' 04''     + 00' 29''

133.     IRLDEIGNAN Philip     102      TEAM SKY       04h 44' 04''     + 00' 29''

134.     ERIBERHANE Natnael 172      TEAM DIMENSION DATA       04h 44' 04''     + 00' 29''

135.     BELWYNANTS Maarten         98        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 44' 04''     + 00' 29''

136.     BELTEUNS Dylan        6          BMC RACING TEAM   04h 44' 04''     + 00' 29''

137.     BELCLAEYS Dimitri     142      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 44' 04''     + 00' 29''

138.     GERWAGNER Robert  97        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 44' 04''     + 00' 29''

139.     NEDSTAMSNIJDER Tom         157      TEAM SUNWEB          04h 44' 04''     + 00' 29''

140.     GERGESCHKE Simon   155      TEAM SUNWEB          04h 44' 04''     + 00' 29''

141.     CANDUCHESNE Antoine         194      DIRECT ENERGIE        04h 44' 04''     + 00' 29''

142.     AUSSUTHERLAND Rory          88        MOVISTAR TEAM       04h 44' 04''     + 00' 29''

143.     ITADE MARCHI Alessandro    2          BMC RACING TEAM   04h 44' 04''     + 00' 29''

144.     BELWAEYTENS ZICO  158      TEAM SUNWEB          04h 44' 10''     + 00' 35''

145.     SLOBOZIC Borut         34        BAHRAIN - MERIDA    04h 44' 10''     + 00' 35''

146.     NEDLEEZER Thomas   94        TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 44' 21''     + 00' 46''

147.     FRAMORICE Julien     196      DIRECT ENERGIE        04h 44' 39''     + 01' 04''

148.     ITACIMOLAI Davide   112      FDJ      04h 44' 47''     + 01' 12''

149.     AUTGOGL Michael     13        TREK - SEGAFREDO    04h 44' 53''     + 01' 18''

150.     ITAVILLELLA Davide   127      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 44' 57''     + 01' 22''

151.     FRALEMOINE Cyril     145      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          04h 45' 52''     + 02' 17''

152.     FRALE GAC Olivier     116      FDJ      04h 46' 10''     + 02' 35''

153.     GERMARTIN Tony      26        TEAM KATUSHA ALPECIN      04h 50' 37''     + 07' 02''

154.     NEDSLAGTER Tom Jelte         126      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 51' 19''     + 07' 44''

155.     CANWOODS Michael 128      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 51' 19''     + 07' 44''

156.     LATSMUKULIS Gatis   218      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 53' 02''     + 09' 27''

157.     USAFARRAR Tyler       173      TEAM DIMENSION DATA       04h 53' 02''     + 09' 27''

158.     ITAGUARDINI Andrea 163      UAE ABU DHABI         04h 53' 02''     + 09' 27''

159.     USACRADDOCK Lawson         122      CANNONDALE DRAPAC TEAM          04h 53' 02''     + 09' 27''

160.     ITAZURLO Federico    168      UAE ABU DHABI         04h 53' 02''     + 09' 27''

161.     ITAMINALI Riccardo   136      ASTANA PRO TEAM    04h 53' 02''     + 09' 27''

162.     SVKKOLAR Michael    185      BORA - HANSGROHE  04h 57' 55''     + 14' 20''

163.     SVKBASKA Erik            182      BORA - HANSGROHE  04h 57' 55''     + 14' 20''

Clasificación General Individual

1.         FRAALAPHILIPPE Julian          62        QUICK - STEP FLOORS            17h 20' 02''    

2.         FRAGALLOPIN Tony    51        LOTTO SOUDAL          17h 20' 35''     + 00' 33''

3.         ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka         86        MOVISTAR TEAM       17h 20' 49''     + 00' 47''

4.         COLHENAO MONTOYA Sergio         101      TEAM SKY      17h 21' 07''    + 01' 05''

5.         IRLMARTIN Daniel     61        QUICK - STEP FLOORS            17h 21' 22''     + 01' 20''

6.         BELGILBERT Philippe  65        QUICK - STEP FLOORS            17h 21' 26''     + 01' 24''

7.         RUSZAKARIN Ilnur      21        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 21' 30''     + 01' 28''

8.         FRADEMARE Arnaud  111      FDJ      17h 21' 31''     + 01' 29''

9.         ESPCONTADOR Alberto         11        TREK - SEGAFREDO    17h 21' 33''     + 01' 31''

10.       FRAMOLARD Rudy     117      FDJ      17h 21' 34''     + 01' 32''

11.       FRAHARDY Romain    204      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 22' 00''     + 01' 58''

12.       BELLAMPAERT Yves   67        QUICK - STEP FLOORS            17h 22' 00''     + 01' 58''

13.       ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon  31        BAHRAIN - MERIDA    17h 22' 03''     + 02' 01''

14.       SLOKOREN Kristijan   125      CANNONDALE DRAPAC TEAM          17h 22' 12''     + 02' 10''

15.       GBRYATES Simon       41        ORICA - SCOTT           17h 22' 18''     + 02' 16''

16.       ITAFORMOLO Davide            124      CANNONDALE DRAPAC TEAM          17h 22' 20''     + 02' 18''

17.       FRABARGUIL WARREN           153      TEAM SUNWEB          17h 23' 00''     + 02' 58''

18.       NORKRISTOFF Alexander       24        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 23' 14''     + 03' 12''

19.       GERGREIPEL André    54        LOTTO SOUDAL          17h 23' 17''     + 03' 15''

20.       NEDKRUIJSWIJK Steven          91        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 23' 51''     + 03' 49''

21.       BELWALLAYS Jelle      58        LOTTO SOUDAL          17h 23' 55''     + 03' 53''

22.       GERKNEES Christian   105      TEAM SKY       17h 24' 35''     + 04' 33''

23.       GERKITTEL Marcel     66        QUICK - STEP FLOORS            17h 24' 36''     + 04' 34''

24.       AUTHALLER Marco    23        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 25' 20''     + 05' 18''

25.       DENNIELSEN Magnus Cort     48        ORICA - SCOTT           17h 25' 25''     + 05' 23''

26.       IRLBENNETT Sam       183      BORA - HANSGROHE  17h 26' 21''     + 06' 19''

27.       NORBYSTRÖM Sven Erik       22        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 26' 28''     + 06' 26''

28.       NEDTANKINK Bram    96        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 26' 32''     + 06' 30''

29.       GBRROWE Luke         108      TEAM SKY       17h 26' 56''     + 06' 54''

30.       ITACIMOLAI Davide   112      FDJ      17h 28' 37''     + 08' 35''

31.       GERDEGENKOLB John            12        TREK - SEGAFREDO    17h 31' 04''     + 11' 02''

32.       AUSHAYMAN Mathew           45        ORICA - SCOTT           17h 34' 45''     + 14' 43''

33.       SUIALBASINI Michael 42        ORICA - SCOTT           17h 34' 50''     + 14' 48''

34.       AUSPORTE Richie       1          BMC RACING TEAM   17h 36' 03''     + 16' 01''

35.       ESPERVITI Imanol       83        MOVISTAR TEAM       17h 36' 58''     + 16' 56''

36.       AUSMATTHEWS Michael       151      TEAM SUNWEB          17h 37' 06''     + 17' 04''

37.       FRACHAVANEL Sylvain           193      DIRECT ENERGIE        17h 37' 16''     + 17' 14''

38.       NEDOOMEN Sam       156      TEAM SUNWEB          17h 37' 19''     + 17' 17''

39.       ITAFINETTO Mauro    211      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 37' 46''     + 17' 44''

40.       BELNAESEN Oliver     77        AG2R LA MONDIALE  17h 37' 48''     + 17' 46''

41.       FRAJEANNESSON Arnold        205      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 37' 52''     + 17' 50''

42.       KAZLUTSENKO Alexey            135      ASTANA PRO TEAM    17h 37' 55''     + 17' 53''

43.       SUIFRANK Mathias     74        AG2R LA MONDIALE  17h 38' 07''     + 18' 05''

44.       NEDROOSEN Timo     95        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 38' 12''     + 18' 10''

45.       IRLROCHE Nicolas      4          BMC RACING TEAM   17h 38' 16''     + 18' 14''

46.       DENFUGLSANG Jakob 131      ASTANA PRO TEAM    17h 38' 17''     + 18' 15''

47.       ESPDE LA CRUZ David            64        QUICK - STEP FLOORS            17h 38' 34''     + 18' 32''

48.       ESPZUBELDIA Haimar            18        TREK - SEGAFREDO    17h 38' 37''     + 18' 35''

49.       ITACOLBRELLI Sonny  35        BAHRAIN - MERIDA    17h 38' 41''     + 18' 39''

50.       ESPFERNANDEZ CRUZ Delio  215      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 38' 42''     + 18' 40''

51.       ITAGUARNIERI Jacopo            114      FDJ      17h 38' 46''     + 18' 44''

52.       GBRSWIFT Ben           167      UAE ABU DHABI         17h 38' 55''     + 18' 53''

53.       ESPHERRADA LOPEZ José      85        MOVISTAR TEAM       17h 39' 19''     + 19' 17''

54.       FRASOUPE GEOFFREY            148      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 39' 21''     + 19' 19''

55.       SLOPIBERNIK Luka      38        BAHRAIN - MERIDA    17h 39' 24''     + 19' 22''

56.       FRALAPORTE Christophe       144      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 39' 29''     + 19' 27''

57.       AUSGERRANS Simon  44        ORICA - SCOTT           17h 39' 31''     + 19' 29''

58.       NEDCURVERS Roy      154      TEAM SUNWEB          17h 39' 38''     + 19' 36''

59.       BELTHEUNS Edward   17        TREK - SEGAFREDO    17h 39' 44''     + 19' 42''

60.       ESPLOSADA Alberto   25        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 39' 47''     + 19' 45''

61.       NEDHOFLAND Moreno          56        LOTTO SOUDAL          17h 39' 47''     + 19' 45''

62.       LTUKONOVALOVAS Ignatas   115      FDJ      17h 39' 53''     + 19' 51''

63.       FRASENECHAL Florian            146      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 40' 01''     + 19' 59''

64.       BELPLANCKAERT Baptiste      28        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 40' 15''     + 20' 13''

65.       FRASARREAU Marc    118      FDJ      17h 40' 21''     + 20' 19''

66.       COLPANTANO Jarlinson       15        TREK - SEGAFREDO   17h 40' 26''    + 20' 24''

67.       POLGOLAS Michal      103      TEAM SKY       17h 40' 31''     + 20' 29''

68.       GERWAGNER Robert  97        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 40' 52''     + 20' 50''

69.       NEDSTAMSNIJDER Tom         157      TEAM SUNWEB          17h 40' 54''     + 20' 52''

70.       DENBAK Lars Ytting    52        LOTTO SOUDAL          17h 40' 57''     + 20' 55''

71.       LTUSISKEVICIUS Evaldas        217      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 41' 03''     + 21' 01''

72.       BELKEUKELEIRE Jens  47        ORICA - SCOTT           17h 41' 18''     + 21' 16''

73.       AUSDOCKER Mitchell 43        ORICA - SCOTT           17h 41' 20''     + 21' 18''

74.       BELVAN DER SANDE Tosh      57        LOTTO SOUDAL          17h 41' 42''     + 21' 40''

75.       DENBRESCHEL Matti  132      ASTANA PRO TEAM    17h 41' 51''     + 21' 49''

76.       NZLBAUER Jack          63        QUICK - STEP FLOORS            17h 41' 52''     + 21' 50''

77.       BELWYNANTS Maarten         98        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 41' 59''     + 21' 57''

78.       SUIWYSS Danilo          8          BMC RACING TEAM   17h 42' 25''     + 22' 23''

79.       NEDLEEZER Thomas   94        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 42' 43''     + 22' 41''

80.       AUTGOGL Michael     13        TREK - SEGAFREDO    17h 43' 31''     + 23' 29''

81.       NEDGROENEWEGEN Dylan   93        TEAM LOTTO NL - JUMBO    17h 43' 57''     + 23' 55''

82.       GERMARTIN Tony      26        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 44' 46''     + 24' 44''

83.       FRALE GAC Olivier     116      FDJ      17h 45' 22''     + 25' 20''

84.       FRACOQUARD Bryan 191      DIRECT ENERGIE        17h 48' 06''     + 28' 04''

85.       FRAMORICE Julien     196      DIRECT ENERGIE        17h 50' 01''     + 29' 59''

86.       ESTKANGERT Tanel    134      ASTANA PRO TEAM    17h 51' 53''     + 31' 51''

87.       AUTKONRAD Patrick  186      BORA - HANSGROHE  17h 51' 53''     + 31' 51''

88.       CZEBARTA Jan            181      BORA - HANSGROHE  17h 51' 53''     + 31' 51''

89.       ARGSEPULVEDA Eduardo       208      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 51' 58''     + 31' 56''

90.       ESPSOLER GIMENEZ Marc     87        MOVISTAR TEAM       17h 52' 11''     + 32' 09''

91.       FRAGAUTIER Cyril      75        AG2R LA MONDIALE  17h 52' 13''     + 32' 11''

92.       FRASIMON Julien       147      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 52' 31''     + 32' 29''

93.       BELVANDENBERGH Stijn        78        AG2R LA MONDIALE  17h 52' 39''     + 32' 37''

94.       ESPNIEVE ITURRALDE Mikel  107      TEAM SKY       17h 52' 48''     + 32' 46''

95.       FRAPICHON Laurent   207      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 53' 02''     + 33' 00''

96.       FRAEL FARES Julien    214      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 53' 15''     + 33' 13''

97.       DENJUUL-JENSEN Christopher           46        ORICA - SCOTT           17h 53' 17''     + 33' 15''

98.       FRADOMONT Axel     73        AG2R LA MONDIALE  17h 53' 19''     + 33' 17''

99.       FRAPACHER Quentin  216      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 53' 20''     + 33' 18''

100.     BELTEUNS Dylan        6          BMC RACING TEAM   17h 53' 22''     + 33' 20''

101.     FRAPERICHON Pierre-Luc      206      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 53' 22''     + 33' 20''

102.     FRAGERARD Arnaud   203      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           17h 53' 23''     + 33' 21''

103.     ESPVENTOSO Francisco         7          BMC RACING TEAM   17h 53' 23''     + 33' 21''

104.     FRACOMBAUD Romain         212      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 53' 26''     + 33' 24''

105.     BELDE GENDT Thomas          53        LOTTO SOUDAL          17h 53' 27''     + 33' 25''

106.     ITAMORI Manuele     164      UAE ABU DHABI         17h 53' 29''     + 33' 27''

107.     GERGESCHKE Simon   155      TEAM SUNWEB          17h 53' 31''     + 33' 29''

108.     FRAPETIT Adrien        197      DIRECT ENERGIE        17h 53' 34''     + 33' 32''

109.     SVKSAGAN Juraj         188      BORA - HANSGROHE  17h 54' 03''     + 34' 01''

110.     BELWAEYTENS ZICO  158      TEAM SUNWEB          17h 54' 10''     + 34' 08''

111.     DENVALGREN ANDERSEN Michael   138      ASTANA PRO TEAM    17h 54' 14''     + 34' 12''

112.     AUSHANSEN Adam     55        LOTTO SOUDAL          17h 54' 25''     + 34' 23''

113.     AUSSUTHERLAND Rory          88        MOVISTAR TEAM       17h 54' 30''     + 34' 28''

114.     DENMORKOV Michael          27        TEAM KATUSHA ALPECIN      17h 54' 42''     + 34' 40''

115.     FRADELAGE Mickaël  113      FDJ      17h 54' 42''     + 34' 40''

116.     USAKING Benjamin    176      TEAM DIMENSION DATA       17h 54' 42''     + 34' 40''

117.     ITASBARAGLI Kristian 178      TEAM DIMENSION DATA       17h 54' 47''     + 34' 45''

118.     ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam   37        BAHRAIN - MERIDA    17h 55' 03''     + 35' 01''

119.     SUIRAST Gregory        16        TREK - SEGAFREDO    17h 55' 03''     + 35' 01''

120.     ITASABATINI Fabio     68        QUICK - STEP FLOORS            17h 55' 08''     + 35' 06''

121.     SLOBOZIC Borut         34        BAHRAIN - MERIDA    17h 55' 09''     + 35' 07''

122.     IRLDEIGNAN Philip     102      TEAM SKY       17h 55' 23''     + 35' 21''

123.     ITAPETILLI Simone      165      UAE ABU DHABI         17h 55' 27''     + 35' 25''

124.     FRALEMOINE Cyril     145      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 55' 27''     + 35' 25''

125.     CANDUCHESNE Antoine         194      DIRECT ENERGIE        17h 55' 32''     + 35' 30''

126.     BELPAUWELS Serge   171      TEAM DIMENSION DATA       17h 55' 35''     + 35' 33''

127.     ESPLOPEZ GARCIA David       106      TEAM SKY       17h 55' 41''     + 35' 39''

128.     FRADI GREGORIO Rémy        213      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 56' 01''     + 35' 59''

129.     FRAMOINARD Amaël 3          BMC RACING TEAM   17h 56' 36''     + 36' 34''

130.     FRACHEREL Mikael    72        AG2R LA MONDIALE  17h 56' 42''     + 36' 40''

131.     ITAVILLELLA Davide   127      CANNONDALE DRAPAC TEAM          17h 56' 44''     + 36' 42''

132.     SLOBOLE Grega         32        BAHRAIN - MERIDA    17h 57' 13''     + 37' 11''

133.     SVKKOLAR Michael    185      BORA - HANSGROHE  17h 58' 03''     + 38' 01''

134.     LATSMUKULIS Gatis   218      DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17h 58' 34''     + 38' 32''

135.     FRACALMEJANE Lilian           192      DIRECT ENERGIE        17h 58' 36''     + 38' 34''

136.     ITAULISSI Diego          161      UAE ABU DHABI         17h 58' 43''     + 38' 41''

137.     ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor   81        MOVISTAR TEAM       17h 58' 45''     + 38' 43''

138.     COLANACONA GOMEZ Winner       82        MOVISTAR TEAM      17h 59' 07''    + 39' 05''

139.     SLOPOLANC Jan         166      UAE ABU DHABI         17h 59' 20''     + 39' 18''

140.     FRALATOUR Pierre-Roger     76        AG2R LA MONDIALE  17h 59' 21''     + 39' 19''

141.     BELCLAEYS Dimitri     142      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          17h 59' 32''     + 39' 30''

142.     ITAGASPAROTTO Enrico        36        BAHRAIN - MERIDA    17h 59' 51''     + 39' 49''

143.     GERARNDT Nikias      152      TEAM SUNWEB          17h 59' 54''     + 39' 52''

144.     COLHENAO GOMEZ Sebastian        104      TEAM SKY      18h 00' 10''    + 40' 08''

145.     ITADE MARCHI Alessandro    2          BMC RACING TEAM   18h 00' 15''     + 40' 13''

146.     ESPFRAILE Omar        174      TEAM DIMENSION DATA       18h 00' 17''     + 40' 15''

147.     PORMENDES José      187      BORA - HANSGROHE  18h 00' 36''     + 40' 34''

148.     ESPHERRADA LOPEZ Jesus     84        MOVISTAR TEAM       18h 01' 04''     + 41' 02''

149.     ALGREGUIGUI Youcef 177      TEAM DIMENSION DATA       18h 01' 30''     + 41' 28''

150.     ERIBERHANE Natnael 172      TEAM DIMENSION DATA       18h 01' 40''     + 41' 38''

151.     FRAEDET Nicolas        143      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          18h 01' 42''     + 41' 40''

152.     FRATULIK ANGÉLO     198      DIRECT ENERGIE        18h 01' 58''     + 41' 56''

153.     USACRADDOCK Lawson         122      CANNONDALE DRAPAC TEAM          18h 02' 55''     + 42' 53''

154.     GBRMC LAY DANIEL   201      FORTUNEO - VITAL CONCEPT           18h 03' 47''     + 43' 45''

155.     FRAROLLAND Pierre  121      CANNONDALE DRAPAC TEAM          18h 04' 05''     + 44' 03''

156.     KAZTLEUBAYEV Ruslan          137      ASTANA PRO TEAM    18h 04' 06''     + 44' 04''

157.     ITAMINALI Riccardo   136      ASTANA PRO TEAM    18h 07' 14''     + 47' 12''

158.     NEDSLAGTER Tom Jelte         126      CANNONDALE DRAPAC TEAM          18h 08' 43''     + 48' 41''

159.     USAFARRAR Tyler       173      TEAM DIMENSION DATA       18h 10' 38''     + 50' 36''

160.     CANWOODS Michael 128      CANNONDALE DRAPAC TEAM          18h 11' 03''     + 51' 01''

161.     ITAZURLO Federico    168      UAE ABU DHABI         18h 12' 44''     + 52' 42''

162.     SVKBASKA Erik            182      BORA - HANSGROHE  18h 15' 56''     + 55' 54''

163.     USADOMBROWSKI Joseph     123      CANNONDALE DRAPAC TEAM          18h 18' 40''     + 58' 38''

164.     ITAGUARDINI Andrea 163      UAE ABU DHABI         18h 19' 46''     + 59' 44''

Alberto Contador, una de las estrellas de la París-NizaAlberto Contador, una de las estrellas de la París-Niza


blog comments powered by Disqus