Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1054 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: Nairo Quintana, séptimo en la general. Geraint Thomas ganador de etapa. Greg Van Avermaet, nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Geraint Thomas ganador de segunda etapa de Tirreno AdriáticoGeraint Thomas ganador de segunda etapa de Tirreno AdriáticoGeraint Thomas (Sky) quien atacó en los últimos cuatro kilómetros fue el triunfador en solitario este jueves de la segunda etapa, la más larga, de la Tirreno Adriático y Greg Van Avermaet (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Camaiore y Pomarance  sobre una distancia de 228 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) es séptimo en la clasificación general a 21 segundos.

El británico, Geraint Thomas registró un tiempo de 5 horas, 51 minutos y 44 segundos. Tom Dumoulin (Team Sunweb) fue segundo a 9 segundos y Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) fue tercero

La escapada del día estuvo protagonizada por Hugo Houle (AG2R), Raffaello Bonusi (Androni-Sidermec), Davide Ballerini (Androni-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani), Alan Marangoni (Nippo-Vini Fantini) y Charles Planet (Team Novo Nordisk), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 4 minutos.

El primer sprint intermedio fue ganado por Mirco Maestri, seguido por Raffaello Bonusi y Charles Planet. Luego en el segundo sprint el vencedor fue Mirco Maestri con segundo lugar para Raffaello Bonusi. Davide  Ballerini fue el triunfador en el puerto de Volterra. A 27 kilómetros de la raya de sentencia fueron neutralizados los 6 fugitivos. Uno de los retiros de la carrera fue el del australiano Ewan Caleb Orica-Scott).

El costarricense, Andrey Amador (Movistar) se impuso en el puerto de segunda categoría de Montecatini Val Di Cecina. En los últimos cuatro kilómetros Geraint Thomas Sky) atacó en busca de la victoria, atrás lo perseguía un lote cuatro pedalistas donde se encontraba el líder Damiano Caruso (BMC). Finalmente el británico Geraint Thomas se salió con la suya sacando la diferencia requerida para sumar la victoria.  

Este viernes se estará realizando la tercera etapa y será entre las localidades de Monterotondo Marittimo y Montalto di Castro sobre una distancia de 204 kilómetros.

 Perfil

tirre3 1tirre3 1

Resultados

Etapa 2

1. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 5.51'44

2. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 5.51'53 0'09

3. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 5.51'53 0'09

4. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.51'53 0'09

5. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.51'53 0'09

6. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 5.51'53 0'09

7. 121 10007059055 YATES Adam Y GBR ORS ORICA - SCOTT 5.51'53 0'09

8. 3 10005889193 DENIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 5.51'53 0'09

9. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 5.51'53 0'09

10. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.51'53 0'09

11. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 5.51'53 0'09

12. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.51'53 0'09

13. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 5.51'53 0'09

14. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.51'53 0'09

15. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.51'53 0'09

16. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.51'53 0'09

17. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.51'53 0'09

18. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 5.51'53 0'09

19. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.51'53 0'09

20. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 5.51'53 0'09

21. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.51'53 0'09

22. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 5.51'53 0'09

23. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 5.51'53 0'09

24. 31 10006271234 ARU Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.51'53 0'09

25. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.51'53 0'09

26. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.51'53 0'09

27. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 5.51'53 0'09

28. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 5.51'53 0'09

29. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 5.51'53 0'09

30. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 5.51'53 0'09

31. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 5.51'53 0'09

32. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 5.51'53 0'09

33. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.51'53 0'09

34. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 5.51'53 0'09

35. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.51'53 0'09

36. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.51'53 0'09

37. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.51'53 0'09

38. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 5.51'53 0'09

39. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 5.51'53 0'09

40. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.51'53 0'09

41. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.51'53 0'09

42. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 5.51'53 0'09

43. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 5.52'02 0'18

44. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.52'02 0'18

45. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.52'07 0'23

46. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 5.52'15 0'31

47. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.52'23 0'39

48. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.52'32 0'48

49. 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.52'41 0'57

50. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 5.53'14 1'30

51. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.53'14 1'30

52. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 5.53'14 1'30

53. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA - SCOTT 5.53'14 1'30

54. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 5.53'14 1'30

55. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 5.53'44 2'00

56. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.53'48 2'04

57. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.53'48 2'04

58. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.53'48 2'04

59. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.54'01 2'17

60. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 5.54'04 2'20

61. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.54'20 2'36

62. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 5.54'20 2'36

63. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 5.54'20 2'36

64. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.54'20 2'36

65. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 5.54'20 2'36

66. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.54'20 2'36

67. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 5.54'20 2'36

68. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 5.54'20 2'36

69. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.54'20 2'36

70. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 5.54'20 2'36

71. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 5.54'20 2'36

72. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 5.54'20 2'36

73. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.54'20 2'36

74. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.54'20 2'36

75. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 5.56'24 4'40

76. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 5.56'24 4'40

77. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 5.57'07 5'23

78. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 5.57'07 5'23

79. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 5.57'07 5'23

80. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 5.57'07 5'23

81. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.58'36 6'52

82. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.58'53 7'09

83. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.58'53 7'09

84. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.58'53 7'09

85. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.58'53 7'09

86. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.58'53 7'09

87. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 5.58'53 7'09

88. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 5.58'53 7'09

89. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.58'53 7'09

90. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.58'53 7'09

91. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 5.58'53 7'09

92. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.58'53 7'09

93. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 5.58'53 7'09

94. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 5.58'53 7'09

95. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.58'53 7'09

96. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 5.58'53 7'09

97. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.59'18 7'34

98. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 6.00'24 8'40

99. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 6.00'24 8'40

100. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.00'24 8'40

101. 73 10006480388 BEVIN Patrick NZL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.00'24 8'40

102. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.00'24 8'40

103. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 6.00'24 8'40

104. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.00'24 8'40

105. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.00'24 8'40

106. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.00'24 8'40

107. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.00'24 8'40

108. 95 10003038306 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.00'24 8'40

109. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.00'24 8'40

110. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.00'24 8'40

111. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 6.00'24 8'40

112. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.00'24 8'40

113. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 6.00'24 8'40

114. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.00'24 8'40

115. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 6.00'24 8'40

116. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.00'24 8'40

117. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 6.00'24 8'40

118. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 6.00'24 8'40

119. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 6.00'24 8'40

120. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 6.00'24 8'40

121. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.00'24 8'40

122. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.00'24 8'40

123. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.00'24 8'40

124. 111 10004643452 ARREDONDO Julian COL NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.00'24 8'40

125. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 6.00'24 8'40

126. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 6.00'24 8'40

127. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.00'24 8'40

128. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 6.00'24 8'40

129. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.00'24 8'40

130. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 6.00'24 8'40

131. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 6.00'24 8'40

132. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 6.00'24 8'40

133. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 6.00'24 8'40

134. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.00'24 8'40

135. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.00'24 8'40

136. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.00'24 8'40

137. 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 6.00'24 8'40

138. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 6.00'24 8'40

139. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.00'24 8'40

140. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 6.04'26 12'42

141. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 6.04'26 12'42

142. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.04'26 12'42

143. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.04'26 12'42

144. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.04'26 12'42

145. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.04'26 12'42

146. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.04'26 12'42

147. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.04'26 12'42

148. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 6.04'26 12'42

149. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.04'26 12'42

150. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 6.04'26 12'42

151. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.04'26 12'42

152. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42

153. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 6.04'26 12'42

154. 177 10013243514 GIOUX Romain FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42

155. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.04'26 12'42

156. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42

157. 172 10006232636 CALABRIA Fabio AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42

158. 56 10007527786 TONELLI Alessandro Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.04'26 12'42

159. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42

160. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 6.04'26 12'42 6

161. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.04'26 12'42

162. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 6.04'26 12'42

163. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.04'26 12'42

164. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 6.04'26 12'42

165. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 6.04'26 12'42

166. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.04'26 12'42

167. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.04'26 12'42 4

168. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.04'26 12'42

169. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 6.04'26 12'42

170. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 6.04'26 12'42

171. 176 10007659243 PLANET Charles Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.04'26 12'42 2

172. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.04'26 12'42

173. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.04'26 12'42

DNF: 126 KLUGE Roger, 161 VAN DEN BROECK Jurgen, 123 EWAN Caleb

Clasificación General Individual

1. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6.15'14 0

2. 3 10005889193 DENIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 6.15'14 0'00

3. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 6.15'14 0'00

4. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 6.15'14 0'00

5. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 6.15'30 0'16

6. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 6.15'30 0'16

7. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 6.15'35 0'21

8. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.15'35 0'21

9. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 6.15'35 0'21

10. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.15'35 0'21

11. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 6.15'35 0'21

12. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 6.15'35 0'21

13. 121 10007059055 YATES Adam Y GBR ORS ORICA - SCOTT 6.15'38 0'24

14. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.15'53 0'39

15. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.15'53 0'39

16. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 6.16'03 0'49

17. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.16'05 0'51

18. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 6.16'06 0'52

19. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.16'06 0'52

20. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 6.16'08 0'54

21. 31 10006271234 ARU Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.16'08 0'54

22. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.16'08 0'54

23. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 6.16'09 0'55

24. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.16'11 0'57

25. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 6.16'11 0'57

26. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.16'13 0'59

27. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.16'13 0'59

28. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.16'15 1'01

29. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 6.16'20 1'06

30. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 6.16'22 1'08

31. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 6.16'22 1'08

32. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 6.16'24 1'10

33. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.16'31 1'17

34. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.16'31 1'17

35. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 6.16'31 1'17

36. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.16'35 1'21

37. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 6.16'36 1'22

38. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.16'49 1'35

39. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 6.16'51 1'37

40. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 6.16'55 1'41

41. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 6.16'55 1'41

42. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 6.16'55 1'41

43. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.16'58 1'44

44. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.16'58 1'44

45. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.16'58 1'44

46. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA - SCOTT 6.16'59 1'45

47. 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.17'01 1'47

48. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.17'10 1'56

49. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 6.17'30 2'16

50. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.17'30 2'16

51. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 6.17'57 2'43

52. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 6.17'57 2'43

53. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 6.18'02 2'48

54. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.18'10 2'56

55. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.18'14 3'00

56. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 6.18'15 3'01

57. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.18'20 3'06

58. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 6.18'32 3'18

59. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 6.18'32 3'18

60. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.18'33 3'19

61. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 6.18'33 3'19

62. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 6.18'33 3'19

63. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 6.18'33 3'19

64. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 6.18'40 3'26

65. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.18'46 3'32

66. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.18'49 3'35

67. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 6.18'50 3'36

68. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 6.18'51 3'37

69. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 6.19'22 4'08

70. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.19'29 4'15

71. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.19'45 4'31

72. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.20'23 5'09

73. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 6.20'28 5'14

74. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.20'29 5'15

75. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 6.20'40 5'26

76. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 6.20'44 5'30

77. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 6.21'23 6'09

78. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 6.21'38 6'24

79. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 6.22'14 7'00

80. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 6.22'35 7'21

81. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 6.22'35 7'21

82. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 6.22'35 7'21

83. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.22'36 7'22

84. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 6.22'38 7'24

85. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 6.22'46 7'32

86. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.23'05 7'51

87. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 6.23'06 7'52

88. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.23'08 7'54

89. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 6.23'08 7'54

90. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.23'31 8'17

91. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.23'41 8'27

92. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.23'45 8'31

93. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.23'49 8'35

94. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.24'01 8'47

95. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.24'01 8'47

96. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 6.24'06 8'52

97. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 6.24'09 8'55

98. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 6.24'09 8'55

99. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.24'24 9'10

100. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 6.24'34 9'20

101. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.24'35 9'21

102. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.24'35 9'21

103. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.24'35 9'21

104. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 6.24'37 9'23

105. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.24'37 9'23

106. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.24'39 9'25

107. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 6.24'42 9'28

108. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 6.24'42 9'28

109. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 6.24'44 9'30

110. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.24'53 9'39

111. 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 6.24'54 9'40

112. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 6.25'00 9'46

113. 73 10006480388 BEVIN Patrick NZL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.25'02 9'48

114. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.25'20 10'06

115. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.25'20 10'06

116. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.25'20 10'06

117. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.25'20 10'06

118. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.25'23 10'09

119. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.25'29 10'15

120. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.25'29 10'15

121. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 6.25'42 10'28

122. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.25'55 10'41

123. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.26'05 10'51

124. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.26'06 10'52

125. 111 10004643452 ARREDONDO Julian COL NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.26'06 10'52

126. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.26'30 11'16

127. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.26'36 11'22

128. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 6.26'38 11'24

129. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 6.26'39 11'25

130. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 6.26'39 11'25

131. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.26'45 11'31

132. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 6.26'54 11'40

133. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 6.26'57 11'43

134. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 6.27'05 11'51

135. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 6.27'45 12'31

136. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 6.27'45 12'31

137. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 6.27'55 12'41

138. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 6.27'57 12'43

139. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 6.28'11 12'57

140. 95 10003038306 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.28'13 12'59

141. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.28'38 13'24

142. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 6.28'39 13'25

143. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 6.28'44 13'30

144. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.28'47 13'33

145. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.28'55 13'41

146. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.28'55 13'41

147. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 6.28'59 13'45

148. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.29'22 14'08

149. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.29'27 14'13

150. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 6.29'31 14'17

151. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.29'35 14'21

152. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 6.30'01 14'47

153. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 6.30'07 14'53

154. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.30'08 14'54

155. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 6.30'31 15'17

156. 176 10007659243 PLANET Charles Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.30'36 15'22

157. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.30'38 15'24

158. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 6.30'38 15'24

159. 172 10006232636 CALABRIA Fabio AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 6.30'38 15'24

160. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.30'38 15'24

161. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 6.30'42 15'28

162. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.30'48 15'34

163. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.30'52 15'38

164. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.30'58 15'44

165. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 6.31'05 15'51

166. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.31'17 16'03

167. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 6.31'32 16'18

168. 177 10013243514 GIOUX Romain FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 6.31'46 16'32

169. 56 10007527786 TONELLI Alessandro Y ITA BRD BARDIANI CSF 6.31'46 16'32

170. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.31'47 16'33

171. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.31'59 16'45

172. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.32'13 16'59

173. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 6.32'49 17'35


blog comments powered by Disqus