Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2351 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Guardini no tiene rivales, 0 y van 3. Zabriskie un día más de líder. José Serpa puesto 21

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Andrea Guardini (Farnese Vini), se ha apuntado su tercera victoria de forma consecutiva estableciendo todo un record en esta importante carrera asiática. El corredor ha vuelto hacer el más rápido al embalaje ganando este lunes la cuarta fracción del Tour de Langkawi que se corrió entre Batu Pahat – Muar con un recorrido de 169.4 kilómetros. La general individual no presentó ningún cambio significativo, el estadounidense David Zabriskie continúa al frente.

El italiano nacido en la provincia de Verona, marcó un tiempo de 3:57:11 segundos imponiéndose en esta oportunidad en línea de sentencia al norteamericano Jacobe Keough (United Healthcare) y al malayo Salleh Harrif (Terengganu Cycling Team). El hombre del Líbano (Tolima), Freddy González ganador de esta carrera en 2004, ha vuelto hacer el mejor clasificado de los nuestros en la casilla 20

El sprint fue posible tras anularse la fuga del día a 250 metros de la llegada, que protagonizaron desde los primeros kilómetros Crosby (Nueva Zelanda), Fukushima (Terengganu), Pollock (Drapac) y Reza (Europcar).

David Zabriskie (Garmin-Barracuda) se mantiene como líder de la general individual con un tiempo de 12:27:15 segundos mientras que los colombianos conservan sus posiciones de la siguiente manera, José Serpa puesto 21 a 2.22; en el puesto 36 Víctor Niño a 2.51; en el 57 lo hace Freddy González a 3:29 y Miguel Niño es 69 a 3:55 segundos, estos tres últimos escarabajos se encuentra al servicio del equipo del Azad University Cross Team. El venezolano José Rujano, uno de los favoritos para llevarse esta carrera por segunda ocasión (2010), se encuentra en la quinta posición con un retraso de 1:26 segundos.

Este martes de realizará la etapa más larga del Tour (5ta), que se disputará entre Ayer Keroh y Pandan Indah, con un recorrido de 188.4 kilómetros, donde los embaladores tendrán su última oportunidad de figurar, antes de que aparezca la fuerte montaña el día martes.

Resultados:

Etapa 4:

  • 1 Guardini,Andrea Farnese Vini - Selle Italia 3h57'11"
  • 2 Keough,Jacobe United Healthcare 3h57'11"
  • 3 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 4 Gene,Yohann Team Europcar 3h57'11"
  • 5 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team 3h57'11"
  • 6 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox 3h57'11"
  • 7 Manan,Anuar Champion System 3h57'11"
  • 8 Reza,Kevin Team Europcar 3h57'11"
  • 9 Tewelde,Jani MTN Qhubeka 3h57'11"
  • 10 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 11 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team 3h57'11"
  • 12 Williamson,James New Zealand National Team 3h57'11"
  • 13 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 14 Seo,Joon Yong Seoul Cycling 3h57'11"
  • 15 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 16 Van Uden,Roman New Zealand National Team 3h57'11"
  • 17 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 18 Crosby,Louis New Zealand National Team 3h57'11"
  • 19 Suhardi,Hassan Malaysia National Team 3h57'11"
  • 20 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 21 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 22 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 23 Serpa,Jose Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 24 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka 3h57'11"
  • 25 Russom,Meron MTN Qhubeka 3h57'11"
  • 26 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 3h57'11"
  • 27 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team 3h57'11"
  • 28 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team 3h57'11"
  • 29 Kemps,Aaron Champion System 3h57'11"
  • 30 Rudolph,Malcom Drapac Cycling 3h57'11"
  • 31 Huang,Chin Lung RTS Racing Team 3h57'11"
  • 32 Haghi,Alireza Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 33 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 34 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 35 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling 3h57'11"
  • 36 Ovechkin,Artem Rusvelo 3h57'11"
  • 37 Claude,Mathieu Team Europcar 3h57'11"
  • 38 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team 3h57'11"
  • 39 Setiawan,Iwan Indonesia National Team 3h57'11"
  • 40 Iswana,Arin Indonesia National Team 3h57'11"
  • 41 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 42 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 43 Danielson,Thomas Garmin Barracuda 3h57'11"
  • 44 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka 3h57'11"
  • 45 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team 3h57'11"
  • 46 Endra,Wijaya Indonesia National Team 3h57'11"
  • 47 Menzies,Karl United Healthcare 3h57'11"
  • 48 Rujano,Jose Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 49 Lapthorne,Darren Drapac Cycling 3h57'11"
  • 50 Zeits,Andrey Astana Pro Team 3h57'11"
  • 51 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 52 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team 3h57'11"
  • 53 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team 3h57'11"
  • 54 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox 3h57'11"
  • 55 Peterson,Thomas Garmin Barracuda 3h57'11"
  • 56 Liu,Hao MAX Success Sports 3h57'11"
  • 57 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 3h57'11"
  • 58 Clarke,Jonathan United Healthcare 3h57'11"
  • 59 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 60 Lee,Rodgers RTS Racing Team 3h57'11"
  • 61 Valynin,Valery Rusvelo 3h57'11"
  • 62 Butler,Chris Champion System 3h57'11"
  • 63 Klimov,Serguy Rusvelo 3h57'11"
  • 64 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 65 Othman,Adiq Champion System 3h57'11"
  • 66 Qi,Pengfei MAX Success Sports 3h57'11"
  • 67 Charteau,Anthony Team Europcar 3h57'11"
  • 68 Ito,Masakazu Aisan Racing Team 3h57'11"
  • 69 Kim,Junbin Seoul Cycling 3h57'11"
  • 70 Zabriskie,David Garmin Barracuda 3h57'11"
  • 71 Alizadeh,Hossein Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 72 Phelan,Adam Drapac Cycling 3h57'11"
  • 73 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team 3h57'11"
  • 74 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team 3h57'11"
  • 75 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo 3h57'11"
  • 76 Lewis,Craig Champion System 3h57'11"
  • 77 Parno,- Indonesia National Team 3h57'11"
  • 78 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team 3h57'11"
  • 79 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling 3h57'11"
  • 80 Goesinnen,Floris Drapac Cycling 3h57'11"
  • 81 Pollock,Rhys Drapac Cycling 3h57'11"
  • 82 Khatuntsev,Alexander Rusvelo 3h57'11"
  • 83 Crawford,Jai RTS Racing Team 3h57'11"
  • 84 Haas,Nathan Garmin Barracuda 3h57'11"
  • 85 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli 3h57'11"
  • 86 Balloni,Alfredo Farnese Vini - Selle Italia 3h57'11"
  • 87 Ho,Junrong OCBC Singapore 3h57'11"
  • 88 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 89 Cooper,Joseph New Zealand National Team 3h57'11"
  • 90 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team 3h57'11"
  • 91 Semple,Adam Drapac Cycling 3h57'11"
  • 92 Goh,Choon Huat OCBC Singapore 3h57'11"
  • 93 Coutts,Alex RTS Racing Team 3h57'11"
  • 94 Dadi,Suryadi Indonesia National Team 3h57'11"
  • 95 Bazayev,Assan Astana Pro Team 3h57'11"
  • 96 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team 3h57'11"
  • 97 Deng,Ting MAX Success Sports 3h57'11"
  • 98 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox 3h57'11"
  • 99 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox 3h57'11"
  • 100 Ng,Yong Li Azad University Cross Team 3h57'11"
  • 101 Lee,Won Jae Seoul Cycling 3h57'11"
  • 102 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team 3h57'29"
  • 103 Benenati,Cristian Farnese Vini - Selle Italia 3h57'31"
  • 104 Kirsipuu,Jaan Champion System 3h57'31"
  • 105 Kreder,Raymond Garmin Barracuda 3h57'31"
  • 106 Canola,Marco Colnago CSF Inox 3h57'31"
  • 107 Forster,Robert United Healthcare 3h57'31"
  • 108 Kang,Suk Ho Seoul Cycling 3h57'31"
  • 109 Bewley,Sam New Zealand National Team 3h57'38"
  • 110 Squillari,Nicholas OCBC Singapore 3h57'42"
  • 111 Loh,Sea Keong OCBC Singapore 3h57'42"
  • 112 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team 3h57'42"
  • 113 Clarke,Hilton United Healthcare 3h57'53"
  • 114 Pelucchi,Matteo Team Europcar 3h57'53"
  • 115 Bertolini,Thomas Farnese Vini - Selle Italia 3h57'53"
  • 116 Leong,Yong Yi Marcus OCBC Singapore 3h57'55"
  • 117 Kern,Christophe Team Europcar 3h57'55"
  • 118 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team 3h58'09"
  • 119 Hegyvary,Adrian United Healthcare 3h58'48"
  • 120 Howes,Alex Garmin Barracuda 3h58'56"
  • 121 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox 3h59'09"
  • 122 Xue,Ming Xing MAX Success Sports 3h57'11"
  • 123 Rabottini,Matteo Farnese Vini - Selle Italia 3h59'22"
  • 124 McCann,David RTS Racing Team 3h59'30"
  • 125 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka 3h59'48"
  • 126 Torckler,Michael New Zealand National Team 3h59'48"
  • 127 Huang,Wan Chung RTS Racing Team 4h00'59"
  • 128 Huang,En MAX Success Sports 4h05'03"

Clasificación General Individual:

  • 1 Zabriskie,David Garmin Barracuda 12h27'15"
  • 2 Phelan,Adam Drapac Cycling @01'00"
  • 3 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @01'10"
  • 4 Danielson,Thomas Garmin Barracuda @01'17"
  • 5 Rujano,Jose Androni Giocattoli @01'26"
  • 6 Cooper,Joseph New Zealand National Team @01'31"
  • 7 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @01'33"
  • 8 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @01'39"
  • 9 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @01'46"
  • 10 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @01'50"
  • 11 Ovechkin,Artem Rusvelo @01'51"
  • 12 Gene,Yohann Team Europcar @01'52"
  • 13 Haas,Nathan Garmin Barracuda @01'54"
  • 14 Balloni,Alfredo Farnese Vini - Selle Italia @01'57"
  • 15 Lewis,Craig Champion System #¿NOMBRE?
  • 16 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @02'00"
  • 17 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team @02'12"
  • 18 Van Uden,Roman New Zealand National Team #¿NOMBRE?
  • 19 Rudolph,Malcom Drapac Cycling @02'13"
  • 20 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @02'14"
  • 21 Serpa,Jose Androni Giocattoli @02'22"
  • 22 Russom,Meron MTN Qhubeka @02'23"
  • 23 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka #¿NOMBRE?
  • 24 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @02'24"
  • 25 Clarke,Jonathan United Healthcare @02'25"
  • 26 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli @02'28"
  • 27 Tewelde,Jani MTN Qhubeka @02'30"
  • 28 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @02'31"
  • 29 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @02'36"
  • 30 Peterson,Thomas Garmin Barracuda #¿NOMBRE?
  • 31 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli #¿NOMBRE?
  • 32 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo @02'37"
  • 33 Zeits,Andrey Astana Pro Team @02'38"
  • 34 Othman,Adiq Champion System @02'43"
  • 35 Bazayev,Assan Astana Pro Team @02'50"
  • 36 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team @02'51"
  • 37 Xue,Ming Xing MAX Success Sports @02'52"
  • 38 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team @02'57"
  • 39 Alizadeh,Hossein Tabriz Petrochemical Team @02'59"
  • 40 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox @03'00"
  • 41 Semple,Adam Drapac Cycling @03'05"
  • 42 Crawford,Jai RTS Racing Team #¿NOMBRE?
  • 43 Haghi,Alireza Azad University Cross Team #¿NOMBRE?
  • 44 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka @03'06"
  • 45 Kemps,Aaron Champion System @03'12"
  • 46 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team @03'13"
  • 47 Menzies,Karl United Healthcare #¿NOMBRE?
  • 48 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @03'15"
  • 49 Canola,Marco Colnago CSF Inox #¿NOMBRE?
  • 50 Pollock,Rhys Drapac Cycling #¿NOMBRE?
  • 51 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team @03'17"
  • 52 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox @03'20"
  • 53 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @03'21"
  • 54 Butler,Chris Champion System #¿NOMBRE?
  • 55 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team @03'22"
  • 56 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @03'27"
  • 57 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team @03'29"
  • 58 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @03'30"
  • 59 Reza,Kevin Team Europcar @03'34"
  • 60 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling @03'36"
  • 61 Guardini,Andrea Farnese Vini - Selle Italia @03'39"
  • 62 Benenati,Cristian Farnese Vini - Selle Italia @03'42"
  • 63 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @03'43"
  • 64 Klimov,Serguy Rusvelo #¿NOMBRE?
  • 65 Keough,Jacobe United Healthcare @03'47"
  • 66 Seo,Joon Yong Seoul Cycling @03'53"
  • 67 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @03'54"
  • 68 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team @03'55"
  • 69 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team @03'55"
  • 70 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team @03'57"
  • 71 Charteau,Anthony Team Europcar @03'58"
  • 72 Williamson,James New Zealand National Team @03'59"
  • 73 Claude,Mathieu Team Europcar #¿NOMBRE?
  • 74 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team @04'01"
  • 75 Manan,Anuar Champion System @04'08"
  • 76 Lee,Rodgers RTS Racing Team @04'10"
  • 77 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox #¿NOMBRE?
  • 78 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling @04'12"
  • 79 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @04'15"
  • 80 Bertolini,Thomas Farnese Vini - Selle Italia #¿NOMBRE?
  • 81 Kreder,Raymond Garmin Barracuda @04'16"
  • 82 Ho,Junrong OCBC Singapore @04'21"
  • 83 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @04'22"
  • 84 Khatuntsev,Alexander Rusvelo @04'24"
  • 85 Iswana,Arin Indonesia National Team @04'27"
  • 86 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @04'29"
  • 87 Endra,Wijaya Indonesia National Team @04'35"
  • 88 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @04'41"
  • 89 Setiawan,Iwan Indonesia National Team @04'55"
  • 90 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @04'57"
  • 91 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team #¿NOMBRE?
  • 92 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @04'58"
  • 93 Coutts,Alex RTS Racing Team @05'02"
  • 94 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team @05'03"
  • 95 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team #¿NOMBRE?
  • 96 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team #¿NOMBRE?
  • 97 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team @05'13"
  • 98 Suhardi,Hassan Malaysia National Team @05'19"
  • 99 Torckler,Michael New Zealand National Team @05'24"
  • 100 Kim,Junbin Seoul Cycling @05'35"
  • 101 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @05'37"
  • 102 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @05'39"
  • 103 Kirsipuu,Jaan Champion System #¿NOMBRE?
  • 104 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka @05'44"
  • 105 Squillari,Nicholas OCBC Singapore @05'53"
  • 106 Liu,Hao MAX Success Sports @05'56"
  • 107 Valynin,Valery Rusvelo @05'58"
  • 108 Parno,- Indonesia National Team @06'05"
  • 109 Rabottini,Matteo Farnese Vini - Selle Italia @06'18"
  • 110 Howes,Alex Garmin Barracuda @06'21"
  • 111 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @06'24"
  • 112 Lee,Won Jae Seoul Cycling @06'40"
  • 113 Qi,Pengfei MAX Success Sports @06'43"
  • 114 Leong,Yong Yi Marcus OCBC Singapore @06'44"
  • 115 Pelucchi,Matteo Team Europcar @06'46"
  • 116 Deng,Ting MAX Success Sports @06'49"
  • 117 Forster,Robert United Healthcare @07'15"
  • 118 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox @07'27"
  • 119 Clarke,Hilton United Healthcare @07'28"
  • 120 McCann,David RTS Racing Team @07'32"
  • 121 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @08'46"
  • 122 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @10'32"
  • 123 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @10'44"
  • 124 Huang,En MAX Success Sports @12'03"
  • 125 Crosby,Louis New Zealand National Team @12'39"
  • 126 Hegyvary,Adrian United Healthcare @12'40"
  • 127 Kern,Christophe Team Europcar @12'56"
  • 128 Bewley,Sam New Zealand National Team @15'38"

Los líderes en las distintas modalidades del Tour de LangkawiLos líderes en las distintas modalidades del Tour de Langkawi


blog comments powered by Disqus