Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2503 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn en Holanda: Colombia undécima en velocidad equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Murillo en prueba de velocidad equiposSantiago Ramírez, Kevin Quintero y Rubén Murillo en prueba de velocidad equipos

La Selección Colombia comenzó su participación este miércoles en el Campeonato Mundial de Pista en el velódromo Omnisport de Apeldoorn en Holanda. Su presentación fue en la prueba de Velocidad Equipos, donde ocupó el undécimo puesto.

La tripleta integrada por Rubén Murillo, Kevin Quintero y Santiago Ramírez terminó la fase de clasificación en la casilla 11 con un registro de 45:137 segundos. La fase de clasificación fue dominada por Holanda con 42:869, seguido por Francia con 43:839, por Alemania con 43:452, por Gran Bretaña con 43:553, por Nueva Zelanda con 43:736 y por Rusia con 43:905. Tan solo avanzaban a segunda ronda los primeros ocho.

Por su parte, la velocidad por equipos damas fue ganada por Alemania con la dupla compuesta por Miriam Welte y Kristina Vogel.

La jornada del jueves, que comenzará las 8:30 a.m. (hora de Colombia) tendrá en acción a Martha Bayona (sprint femenino), Fabián Puerta y Santiago Ramírez (keirin).

Resultados

Velocidad Equipos

1-Holanda en 42.727

(Van Thoenderdaal/Lavreysen/Hoogland)

2-Gran Bretaña 43.231

(Carlin/Owens/Kenny)

3-Francia 43.373

(Pervis/Vigier/Lafargue)

11-Colombia 45.137

(Quintero/Murillo/Ramírez

Programación

THURSDAY 1st MARCH               

14:30 – 16:44     W – Sprint          Qualifying 200m t.t.

M – Keirin           1st round

W – Sprint          1/16 Final

M – Keirin           Repechages

W – Sprint          1/8 Final

18:30 – 21:21     W – Team Pursuit           1st round

W – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Keirin           2nd round

M – Team Pursuit           Finals

W – Sprint          1/4 Final (2nd)

M –  Scratch 15 km         Final

W – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Team Pursuit           Award ceremony

M –  Scratch 15 km         Award ceremony

M – Keirin           Final places 7 to 12

M – Keirin           Final 1 – 6

W – Team Pursuit           Finals

M – Keirin           Award ceremony

W – Team Pursuit           Award ceremony

FRIDAY 2nd MARCH     

13:30 – 17:08     M – Sprint          Qualifying 200m t.t.

W – Omnium I  Scratch 7.5 km

M – Sprint          1/16 Final

M – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/8 Final

W – Omnium II Tempo Race 7.5 km

18:30 – 21:37     M – Points race 40 km   Final

W – Sprint          1/2 Final (1st)

W – Omnium III               Elimination

W – Sprint          1/2 Final (2nd)

M – Points race 40 km   Award ceremony

W – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

M – Individual Pursuit   Finals 3-4 & 1-2

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Omnium IV               Final Points race 20 km

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Individual Pursuit   Award ceremony

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

W – Omnium     Award ceremony

W – Sprint          Award Ceremony

SATURDAY 3rd MARCH               

14:00 -16:48       W – 500m t.t.    Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Omnium I  Scratch 10 km

M – Sprint          1/4 Final (2nd)

W – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Omnium II Tempo Race 10 km

18:30 – 21:54     W – 500m t.t.    Final

M – Omnium III               Elimination

W – 500m t.t.    Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (1st)

W –  Madison 30 km      Final

M – Sprint          1/2 Final (2nd)

W –  Madison 30 km      Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

W – Individual pursuit   Finals 3-4 & 1-2

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Individual pursuit   Award ceremony

M – Omnium IV               Final Points race 25 km

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Omnium     Award ceremony

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

M – Sprint          Award Ceremony

SUNDAY 4th MARCH    

11:00 – 12:11     W – Keirin           1st round

M –  Kilometre t.t.          Qualifying

W – Keirin           Repechages

13:30 – 16:22     W – Keirin           2nd round

W – Points race 25 km   Final

M –  Kilometre t.t.          Final

W – Points race 25 km   Award ceremony

M –  Kilometre t.t.          Award ceremony

W – Keirin           Final places 7 to 12

W – Keirin           Final 1 – 6

M –  Madison 50 km      Final

W – Keirin           Award ceremony

M –  Madison 50 km      Award ceremo


blog comments powered by Disqus