Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4887 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn en Holanda: Colombia debuta con la velocidad equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La Selección Colombia lista para su debut en Mundial de pista (Foto FCC)La Selección Colombia lista para su debut en Mundial de pista (Foto FCC)

Los integrantes de la Selección Colombia se encuentran listos para hacer su debut este miércoles en la primera jornada del Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn en Holanda. La competencia se estará realizando hasta el próximo domingo.

Los primeros en tener acción del selectivo dirigido por John Jaime González serán Santiago Ramírez, Rubén Murillo y Kevin Quintero, en la prueba velocidad equipos. El jueves el turno será para Fabián Puerta en el Keirin y Martha Bayona en la velocidad.

Tanto Fabián Puerta como Martha Bayona harán la velocidad, Keirin, Martha 500 metros y Fabián el kilómetro.

Inscritos

1 COL - Colombia

148 QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago

146 MURILLO MINOTA Ruben Dario

149 RAMIREZ MORALES Santiago

2 CHN - China

135 LI Jianxin

136 LUO Yongjia

132 BI Wenjun

BLR - Belarus

117 VERAMCHUK Yauhen

118 ZAITSAU Artsiom

115 NOVIK Uladzislau

3 JPN - Japan

245 AMAGAI Kazuki

251 NITTA Yudai

254 WATANABE Kazunari

ESP - Spain

164 MARTINEZ CHORRO Alejandro

167 PERALTA GASCON Juan

166 MORENO SANCHEZ Jose

4 GBR - Great Britain

187 CARLIN Jack

194 OWENS Ryan

197 TRUMAN Joseph

CZE - Czech Republic

153 KELEMEN Pavel

151 CECHMAN Martin

155 WAGNER Robin

GER - Germany

207 FORSTEMANN Robert

210 LEVY Maximilian

205 EILERS Joachim

NZL - New Zealand

299 MITCHELL Ethan

301 WEBSTER Sam

295 DAWKINS Edward

6 NED - Netherlands

284 van THOENDERDAAL Nils

279 LAVREYSEN Harrie

276 BUCHLI Matthijs

RUS - Russian Federation

336 SHARAPOV Alexander

342 YAKUSHEVSKIY Pavel

332 DUBCHENKO Aleksandr

7 FRA - France

179 PERVIS Francois

181 VIGIER Sebastien

176 LAFARGUE Quentin

POL - Poland

317 SARNECKI Rafal

316 RUDYK Mateusz

312 MAKSEL Krzysztof

Programación

TUESDAY 27th FEBRUARY          

20:00 – 22:00     Opening show 

WEDNESDAY 28th FEBRUARY  

14:00 – 16:44     W – Team Pursuit           Qualifying

M – Team Pursuit           Qualifying

18:10     Opening ceremony       

18:30 – 21:40     W – Team Sprint              Qualifying

M – Team Sprint              Qualifying

W –  Scratch 10 km         Final

W – Team Sprint              1st round

M – Team Sprint              1st round

W –  Scratch 10 km         Award ceremony

M – Team Pursuit           1st round

W – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

M – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

W – Team Sprint              Award Ceremony

M – Team Sprint              Award Ceremony

THURSDAY 1st MARCH               

14:30 – 16:44     W – Sprint          Qualifying 200m t.t.

M – Keirin           1st round

W – Sprint          1/16 Final

M – Keirin           Repechages

W – Sprint          1/8 Final

18:30 – 21:21     W – Team Pursuit           1st round

W – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Keirin           2nd round

M – Team Pursuit           Finals

W – Sprint          1/4 Final (2nd)

M –  Scratch 15 km         Final

W – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Team Pursuit           Award ceremony

M –  Scratch 15 km         Award ceremony

M – Keirin           Final places 7 to 12

M – Keirin           Final 1 – 6

W – Team Pursuit           Finals

M – Keirin           Award ceremony

W – Team Pursuit           Award ceremony

FRIDAY 2nd MARCH     

13:30 – 17:08     M – Sprint          Qualifying 200m t.t.

W – Omnium I  Scratch 7.5 km

M – Sprint          1/16 Final

M – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/8 Final

W – Omnium II Tempo Race 7.5 km

18:30 – 21:37     M – Points race 40 km   Final

W – Sprint          1/2 Final (1st)

W – Omnium III               Elimination

W – Sprint          1/2 Final (2nd)

M – Points race 40 km   Award ceremony

W – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

M – Individual Pursuit   Finals 3-4 & 1-2

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Omnium IV               Final Points race 20 km

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Individual Pursuit   Award ceremony

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

W – Omnium     Award ceremony

W – Sprint          Award Ceremony

SATURDAY 3rd MARCH               

14:00 -16:48       W – 500m t.t.    Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Omnium I  Scratch 10 km

M – Sprint          1/4 Final (2nd)

W – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Omnium II Tempo Race 10 km

18:30 – 21:54     W – 500m t.t.    Final

M – Omnium III               Elimination

W – 500m t.t.    Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (1st)

W –  Madison 30 km      Final

M – Sprint          1/2 Final (2nd)

W –  Madison 30 km      Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

W – Individual pursuit   Finals 3-4 & 1-2

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Individual pursuit   Award ceremony

M – Omnium IV               Final Points race 25 km

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Omnium     Award ceremony

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

M – Sprint          Award Ceremony

SUNDAY 4th MARCH    

11:00 – 12:11     W – Keirin           1st round

M –  Kilometre t.t.          Qualifying

W – Keirin           Repechages

13:30 – 16:22     W – Keirin           2nd round

W – Points race 25 km   Final

M –  Kilometre t.t.          Final

W – Points race 25 km   Award ceremony

M –  Kilometre t.t.          Award ceremony

W – Keirin           Final places 7 to 12

W – Keirin           Final 1 – 6

M –  Madison 50 km      Final

W – Keirin           Award ceremony

M –  Madison 50 km      Award ceremony


blog comments powered by Disqus