Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1609 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Giro 100: Lukas Pöstlberger primer ganador y se viste de rosa. Fernando Gaviria el mejor de los colombianos (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Lukas Postlberger, primer líder del Giro de ItaliaLukas Postlberger, primer líder del Giro de Italia

Lukas Pöstlberger (Bora – Hansgrohe) dio la sorpresa y fue el vencedor este viernes de la primera etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Alghero y Olbia sobre 206 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) fue el mejor de los colombianos en el puesto 12 y Nairo Quintana (Movistar) fue 25, los dos con el mismo tiempo del ganador.

El austriaco, Lukas Pöstlberger quien atacó a pocos metros de la línea de llegada marcó un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 35 segundos. Caleb Ewan (Orica-Scott) fue segundo y André Greipel (Lotto-Soudal) fue tercero.

Mirco Maestri (Bardiani – CSF), Cesare Benedetti (Bora – Hansgrohe), Marci Bialoblocki (CCC Sprandi Polkowice), Pavel Brutt (Gazprom-RusVelo), Daniel Teklehaimanot (Dimensión Data) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 6 minutos y 39 segundos.

Mirco Maestri (Bardiani – CSF), le perdió la rueda al lote de los escapados y fue arropado por el gran pelotón. La primera emoción del día se presentó con el ascenso al puerto de Multeddu de cuarta categoría, el que fue ganado en solitario por Benedetti. El gran pelotón donde estaban los colombianos pasó a  4 minutos y 50 segundos. Benedetti se impuso igualmente en el puerto de cuarta categoría del Trinitá D'Agultu, convirtiéndose en el primer líder de la montaña.

Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el vencedor en el sprint intermedio ubicado en Santa Teresa de Gallura. Daniel Teklehaimanot (Dimensión Data) fue el triunfador en el segundo y último sprint intermedio. En el último premio de montaña se impuso Cesare Benedetti, ratificando su liderato en la montaña con 9 puntos.

Los fugitivos fueron neutralizados a tres kilómetros de la raya de sentencia e igualmente se presentó una caída que dejó a varios corredores damnificados. Finalmente Lukas Pöstlberger atacó en los últimos metros sacando una apretada distancia con la que logró convertirse en el primer líder rosa.             

Este sábado se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las poblaciones de Olbia y Tortoli sobre una exigente distancia de 221 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de tercera y uno de segunda.   

Perfil

giro2giro2

FOTOS

Resultados

Etapa 1

1    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    5:13:35

2    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +0

3    André GREIPEL    GER    LTS    35    +0

4    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    28    +0

5    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +0

6    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0

7    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +0

8    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +0

9    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +0

10    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +0

11    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +0

12    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +0

13    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +0

14    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +0

15    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +0

16    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +0

17    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +0

18    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +0

19    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +0

20    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +0

21    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +0

22    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +0

23    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +0

24    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +0

25    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +0

26    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +0

27    Adam YATES    GBR    ORS    25    +0

28    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +0

29    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +0

30    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +0

31    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0

32    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +0

33    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +0

34    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +0

35    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +0

36    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +0

37    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +0

38    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +0

39    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +0

40    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +0

41    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +0

42    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +0

43    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +0

44    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +0

45    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +0

46    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +0

47    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +0

48    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0

49    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +0

50    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +0

51    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +0

52    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +0

53    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +0

54    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +0

55    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +0

56    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +0

57    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +0

58    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +0

59    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +0

60    François BIDARD    FRA    ALM    25    +0

61    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0

62    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +0

63    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +0

64    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +0

65    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +0

66    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +0

67    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +0

68    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +0

69    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +0

70    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +0

71    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +13

72    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +13

73    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +13

74    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +13

75    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +13

76    José MENDES    POR    BOH    32    +13

77    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +13

78    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +13

79    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +13

80    Winner ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +13

81    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +13

82    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +13

83    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +18

84    Chad HAGA    USA    SUN    29    +18

85    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +18

86    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +18

87    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +18

88    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +18

89    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +18

90    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +18

91    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +18

92    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +18

93    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +18

94    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +18

95    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +18

96    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +18

97    William BONNET    FRA    FDJ    35    +18

98    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +18

99    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +18

100    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +18

101    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +18

102    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +18

103    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +18

104    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +18

105    Sebastián  HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +18

106    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +18

107    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +18

108    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +18

109    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +18

110    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +18

111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +18

112    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +18

113    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +18

114    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +18

115    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +18

116    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +18

117    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +18

118    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +18

119    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +18

120    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +18

121    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +18

122    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +18

123    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +18

124    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +18

125    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +34

126    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +34

127    Peter STETINA    USA    TFS    30    +34

128    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +34

129    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +34

130    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +34

131    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +34

132    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +34

133    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +34

134    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +53

135    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +1:09

136    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +1:09

137    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:09

138    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +1:09

139    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:09

140    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +1:09

141    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +1:09

142    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +1:09

143    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +1:09

144    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +1:09

145    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:09

146    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:09

147    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +1:09

148    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +1:09

149    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:09

150    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +1:09

151    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +1:09

152    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +1:09

153    Daniel Felipe  MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +1:09

154    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +1:09

155    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +1:09

156    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:09

157    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +1:09

158    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:09

159    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +1:09

160    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:09

161    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:09

162    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +1:09

163    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:09

164    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +1:09

165    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:09

166    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +1:09

167    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +1:09

168    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +1:09

169    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +1:09

170    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:09

171    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +1:09

172    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +1:09

173    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +1:09

174    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +1:09

175    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +1:09

176    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +1:09

177    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +1:09

178    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:09

179    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +1:09

180    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +1:09

181    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +1:09

182    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +1:21

183    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +2:18

184    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +2:32

185    Alex HOWES    USA    CDT    29    +2:49

186    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +2:49

187    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +2:49

188    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +2:49

189    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +2:49

190    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +2:49

191    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +3:46

192    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +5:21

193    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +7:53

194    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +9:30

195    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +9:48

Clasificación General  Individual

1    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    5:13:25

2    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +4

3    André GREIPEL    GER    LTS    35    +6

4    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +8

5    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    28    +10

6    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +10

7    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +10

8    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +10

9    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +10

10    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +10

11    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +10

12    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +10

13    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +10

14    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +10

15    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +10

16    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +10

17    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +10

18    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +10

19    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +10

20    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +10

21    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +10

22    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +10

23    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +10

24    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +10

25    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +10

26    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +10

27    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +10

28    Adam YATES    GBR    ORS    25    +10

29    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +10

30    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +10

31    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +10

32    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +10

33    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +10

34    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +10

35    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +10

36    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +10

37    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +10

38    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +10

39    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +10

40    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +10

41    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +10

42    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +10

43    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +10

44    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +10

45    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +10

46    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +10

47    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +10

48    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +10

49    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +10

50    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +10

51    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +10

52    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +10

53    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +10

54    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +10

55    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +10

56    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +10

57    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +10

58    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +10

59    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +10

60    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +10

61    François BIDARD    FRA    ALM    25    +10

62    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +10

63    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +10

64    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +10

65    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +10

66    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +10

67    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +10

68    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +10

69    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +10

70    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +10

71    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +23

72    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +23

73    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +23

74    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +23

75    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +23

76    José MENDES    POR    BOH    32    +23

77    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +23

78    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +23

79    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +23

80    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +23

81    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +23

82    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +23

83    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +25

84    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +27

85    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +28

86    Chad HAGA    USA    SUN    29    +28

87    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +28

88    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +28

89    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +28

90    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +28

91    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +28

92    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +28

93    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +28

94    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +28

95    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +28

96    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +28

97    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +28

98    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +28

99    William BONNET    FRA    FDJ    35    +28

100    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +28

101    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +28

102    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +28

103    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +28

104    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +28

105    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +28

106    Sebastián HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +28

107    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +28

108    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +28

109    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +28

110    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +28

111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +28

112    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +28

113    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +28

114    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +28

115    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +28

116    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +28

117    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +28

118    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +28

119    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +28

120    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +28

121    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +28

122    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +28

123    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +28

124    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +28

125    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +44

126    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +44

127    Peter STETINA    USA    TFS    30    +44

128    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +44

129    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +44

130    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +44

131    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +44

132    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +44

133    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +44

134    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +1:03

135    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +1:19

136    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +1:19

137    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:19

138    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +1:19

139    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:19

140    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +1:19

141    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +1:19

142    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +1:19

143    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +1:19

144    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +1:19

145    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:19

146    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:19

147    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +1:19

148    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +1:19

149    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:19

150    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +1:19

151    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +1:19

152    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +1:19

153    Daniel Felipe  MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +1:19

154    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +1:19

155    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +1:19

156    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:19

157    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +1:19

158    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:19

159    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +1:19

160    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:19

161    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:19

162    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +1:19

163    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:19

164    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +1:19

165    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:19

166    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +1:19

167    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +1:19

168    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +1:19

169    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +1:19

170    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:19

171    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +1:19

172    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +1:19

173    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +1:19

174    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +1:19

175    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +1:19

176    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +1:19

177    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +1:19

178    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:19

179    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +1:19

180    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +1:19

181    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +1:19

182    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +1:31

183    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +2:28

184    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +2:42

185    Alex HOWES    USA    CDT    29    +2:59

186    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +2:59

187    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +2:59

188    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +2:59

189    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +2:59

190    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +2:59

191    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +3:56

192    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +5:31

193    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +8:03

194    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +9:40

195    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +9:58


blog comments powered by Disqus