Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1730 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Mundial de Pista de Hong Kong: 42 países en la disputa de 20 títulos en juego

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Kristina Vogel, una de las estrella del Campeonato Mundial de Pista de Hong KongKristina Vogel, una de las estrella del Campeonato Mundial de Pista de Hong Kong

Todo se encuentra listo para que levante su telón el Campeonato Mundial de Pista que tendrá como sede a Hong Kong en la China, el segundo de la historia organizado en Asia, tras los de Maebashi, Japón en 1990. La competencia que reunirá a algunas de las grandes estrellas, se estará llevando a cabo del 12 al 16 de este mes. Colombia estará presente con un equipo encabezado por Fabián Puerta y Martha Bayona.

El técnico John Jaime González, igualmente contará con la presencia de Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Diego Peña y Juliana Gaviria. Los corredores nacionales esperan ser protagonistas en las modalidades en las que estarán participando en el Velódromo de Hong Kong, con la ilusión de estar en lo más alto del podio. La nueva cita mundialista tendrá el mismo número de pruebas masculinas y femeninas, tras la inclusión de la madison para las damas. También se debe destacar el cambio de formato del omnium con cuatro pruebas de fondo realizadas en una sola jornada.

Serán 20 títulos los que estarán en disputa, ellos son; velocidad individual y por equipos, kilómetro, 500 metros, keirin, persecución individual y por equipos, scratch, puntuación, madison y ómnium. La competencia de acuerdo a lo señalado por la UCI tendrá 370 ciclistas de 42 países en busca de la gloria durante los 5 días de competencias.

Entre las figuras anunciadas en las pruebas de velocidad aparece la campeona olímpica, la alemana Kristina Vogel, favorita para repetir el triplete que logró en Cali, incluyendo la velocidad por equipos con Miriam Welte. Además estarán en acción las rusas Daria Shmeleva y Anastasiia Voinova, y la china Zhong Tianshi son otras figuras a tener en cuenta.

Por el lado de los hombres están inscritos el británico Callum Skinner, en alemán Joachim Eilers, el francés François Pervis, el ruso Denis Dmitriev y el australiano Matthew Glaetzer. En las competencias de fondo, estarán la norteamericana Sarah Hammer, la belga Jolien D’Hoore, y la neerlandesa Kirsten Wild entre otras.

Programación Hora en Hong Kong  

Miércoles 12 de Abril

15:00: 17:35: W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 81

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 74

18:40 Opening ceremony Cérémonie d'ouverture 20

19:00 - 21:30 W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 20

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 20

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Final Finale 18

W - Team Sprint F - Vitesse par équipes 1st round 1er tour de compétition 11

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes 1st round 1er tour de compétition 13

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 26

W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Final places 3-4 & 1-2 Finale places 3-4 & 1-2 8

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Final places 3-4 & 1-2 Finale places 3-4 & 1-2 8

W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Award Ceremony Cérémonie protocolaire 10

Jueves 13 de Abril

15:00 - 17:15 W - Sprint F - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 42

M - Keirin H - Keirin 1st round 1er tour de compétition 18

W - Sprint F - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

M - Keirin H - Keirin Repechages Repechages 18

W - Sprint F - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

19:00 - 21:50 W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 28

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

M - Keirin H - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Finals Finales 14

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

M - Scratch 15 km H - Scratch 15 km Final Finale 22

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Scratch 15 km H - Scratch 15 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Keirin H - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

M - Keirin H - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Finals Finales 15

M - Keirin H - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

Viernes 14 de Abril

13:30 - 17:00 M - Sprint H - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 40

W - Omnium I F - Omnium I Scratch 7.5 km Scratch 7.5 km 18

M - Sprint H - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

M - Individual Pursuit H - Poursuite individuelle Qualifying Qualifications 80

M - Sprint H - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

W - Omnium II F - Omnium II Tempo Race 7.5 km Course Tempo 7.5 km 12

19:00 - 22:10 M - Points race 40 km H - Course aux points 40 km Final Finale 52

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

W - Omnium III F - Omnium III Elimination Elimination 18

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

M - Points race 40 km H - Course aux points 40 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

M - Individual Pursuit H - Poursuite individuelle Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Omnium IV F - Omnium IV Final Points race 20 km Finale Course aux points 20 km 30

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

M - Individual Pursuit H - Poursuite individuelle Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

W - Omnium F - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

Sábado 15 de Abril

12:30 - 15:20 W - 500m t.t. F - 500m c.l.m. Qualifying Qualifications 27

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

M - Omnium I H - Omnium I Scratch 10 km Scratch 10 km 23

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

W - Individual Pursuit F - Poursuite individuelle Qualifying Qualifications 69

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

M - Omnium II H - Omnium II Tempo Race 10 km Course Tempo 10 km 15

19:00 - 22:25 W - 500m t.t. F - 500m c.l.m. Final Finale 22

M - Omnium III H - Omnium III Elimination Elimination 18

W - 500m t.t. F - 500m c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

W - Madison 30 km F - Madison 30 km Final Finale 37

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

W - Madison 30 km F - Madison 30 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

W - Individual pursuit F - Poursuite individuelle Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Individual pursuit F - Poursuite individuelle Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Omnium IV H - Omnium IV Final Points race 25 km Finale Course aux points 25 km 32

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

M - Omnium H - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Sprint H - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

Domingo 16 de Abril

10:00 - 11:10 W - Keirin F - Keirin 1st round 1er tour de compétition 18

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Qualifying Qualifications 30

W - Keirin F - Keirin Repechages Repechages 18

13:45 Ceremony Cérémonie 15

14:00 - 17:00 W - Keirin F - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

W - Points race 25 km F - Course aux points 25 km Final Finale 37

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Final Finale 24

W - Points race 25 km F - Course aux points 25 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Keirin F - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

W - Keirin F - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

M - Madison 50 km H - Madison 50 km Final Finale 60

W - Keirin F - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Madison 50 km H - Madison 50 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8


blog comments powered by Disqus