Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1846 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Panamericano de MTB de Paipa,Boyacá: Santiago Mesa, le brinda primer Oro a Colombia en prueba de Eliminato(FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Santiago Mesa ganador de medalla de oro en Panamericano de MTB   720Santiago Mesa ganador de medalla de oro en Panamericano de MTB 720

Colombia obtuvo este viernes su primera medalla de oro en la prueba de Eliminator (XCE) con Santiago Mesa (Sub-23), en tremenda final, en la Pista del Lago Sochagota, en el marco del XXI del Panamericano de Mountain Bike, que tiene como sede a Paipa en Boyacá y por su parte Daniel Castillo de México se quedó con la plata y Cristian Lazcano de Ecuador completó el podio al obtener la de bronce.

En las damas Leidy Vasallo, le brindó a Colombia la presea de bronce en la misma prueba. Michella Molina de Ecuador logró el oro y su compatriota Miriam Nuñez, el bronce.

“Fue una competencia muy disputada, en donde estaba concentrado para enfrentarla, sabía que me podía caer muy bien. En los entrenamientos que hice demostré que era potente y podía llegar a disputar la carrera. Lo hice con mucha confianza y con muchas ganas de ganar y por fortuna pude conseguir el oro”, manifestó Santiago Mesa.

La tabla de medallería la comanda Ecuador con una de Oro, una de plata y una de bronce, seguido de México con una de oro y una de plata y Colombia en el tercer lugar con una de oro y una de bronce.

La programación del Campeonato Panamericano de Mountain Bike, tendrá esta tarde en competencia al Cross Country en Master Senior y Cadetes.

Resultados

Damas

1-Michella Molina Arizaga (Ecuador) Oro

2-Miriam Núñez Padilla (Ecuador) Plata

3-Leidy Carolina Vasallo (Colombia) Bronce

Hombres

1-Santiago Mesa (Colombia) Oro

2-Daniel Castillo (México) Plata

3-Andrés Lazcano (Ecuador) Bronce

Programación

Marzo 31

08:30 - 14:00 ACREDITACION Y PAGO DE INSCRIPCION – ULTIMO DIA XCO - DHI

08:00 - 10:15 Entrenamiento categorías UCI DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

10:30 - 12:30 Entrenamiento categorías DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

08:30 - 09:45 COMPETENCIA OFICIAL ELIMINATOR (XCE) – CEREMONIA DE PREMIACION (Hombres - Mujeres)

10:00 – 12:45 Entrenamiento categorías UCI XCO (Junior, Sub 23, Elite)

14:00 – 15:15 Entrenamiento Cronometrado categorías DHI (Cadetes, Rigida, Senior, Master) Hombres/Mujeres

15:30 - 17:30 Entrenamiento Cronometrado categorías UCI DHI (Junior, Elite) Hombres/Mujeres

13:00 – 18:00 COMPETENCIA OFICIAL XCO MASTER, SENIOR Y CADETES – CEREMONIA DE PREMIACION (Hombres - Mujeres)

18:00 REUNION TECNICA

Abril 01

8:30 - 09:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO JUNIOR - CEREMONIA PREMIACION

10:30 - 11:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO MASCULINO JUNIOR –CEREMONIA DE PREMIACION

14:00 - 17:00 Entrenamiento XCO Elite y Sub 23

13:00 FINAL DHI TODAS LAS CATEGORIAS – CEREMONIA DE PREMIACION

19:00 REUNION PANAMERICANA DE MTB

Abril 02

9:00 – 10:30 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO SUB – 23

11:00 – 12:30 COMPETENCIA OFICIAL XCO FEMENINO ELITE – CEREMONIA DE PREMIACION

13:15 – 14:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO SUB – 23 MASCULINO

15:15 – 16:45 COMPETENCIA OFICIAL XCO ELITE MASCULINO – CEREMONIA DE PREMIACION

 



blog comments powered by Disqus