Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1839 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Yamit Moreno gana XVI Maratón de Ciclomontañismo de Ciénega

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Heiner Parra fue uno de los animadores de XVI Maratón de Ciclomontañismo de Ciénega Heiner Parra fue uno de los animadores de XVI Maratón de Ciclomontañismo de Ciénega

23 kilómetros de sufrimiento y adrenalina, le permitieron a Yamit Moreno alzarse con la victoria de la 16 Maratón de Ciclomontañismo Parque Natural el Cañal, en Ciénega que contó con la presencia de grandes exponentes de la especialidad. Heiner Parra fue uno de los protagonistas.

Moreno fue el tempranero atacante, pero su ritmo no encontró resistencia entre sus rivales, que solo pudieron verlo perderse en la distancia y luchar por los demás lugares de privilegio.

La competencia tuvo una ruta que se podía seguir enteramente en motocicleta, por las inmediaciones del hermoso municipios boyacense, y luego se tomó rumbo hacia el parque, en donde terminó la competencia, exactamente en el sitio El Boquerón, a 3300 metros de altura sobre el nivel del mar.

Los otros ganadores fueron Flor Marina Delgadillo en damas, Edgar Bonilla en juvenil, Cenen Patiño en master A, Jairo Camargo en master B y Joselín Saavedra en master C.

El día sábado se realizó una competencia de eliminator en el parque principal del municipio que dejó como gran ganador al bogotano Alejandro Torres.

Resultados

Cross Country

CATEGORIA OPEN         

1             21           1:22:07 Yamit MORENO

2             18           1:23:04 Yesid CHIA

3             6             1:24:06 Albeiro RABON

4             3             1:25:48 Mario ROJAS

5             5             1:26:01 Jonathan PAREDES

6             1             1:26:10 Julio CARO

7             8             1:26:57 Wilmer MONTAÑA

8             13           1:27:21 Victor NIÑO

9             17           1:27:50 Yovani PARRA

10           2             1:28:56 Ruben Dario HERNANDEZ

11           10           1:30:49 Danilo MEDINA

12           4             1:32:10 Davison CASTILLO

13           16           1:32:22 Roman PINTO

14           12           1:32:22 Heiner PARRA

15           9             1:35:36 Diego MANCIPE

16           11           1:37:31 Yesid LEON

17           19           1:37:54 Juan Caros GARCIA

18           7             1:38:17 Jahir PEREZ

19           14           1:38:59 Jhon MONTEJO

20           20           1:46:00 Robinson ORTEGA

21           15           2:02:09 Tito PAEZ

Retiro   Hernan Dario ROBAYO

CATEGORIA DAMAS     

1             30           2:02:24 Flor Marina DELGADILLO

2             31           2:27:37 Diana PINILLA

CATEGORIA JUVENIL    

1             52           1:39:51 Edgar BONILLA

2             44           1:42:34 Fernando ALONSO

3             41           1:49:20 Albeiro MARIN

4             42           1:49:36 Brayan MONTAÑA

5             50           1:50:11 Rafael RIVEROS

6             49           1:51:55 David CAMARGO

7             40           2:00:23 Andres PARDO

8             46           2:03:37 Cristian ALBORNOZ

9             48           2:05:16 Andres ALDANA

10           43           2:06:52 Edwin MARIN

11           47           2:13:37 Duban ALDANA

45           Retiro   Edwin ALDANA

51           Retiro   Juian HUERTAS

53           Retiro   Alexander ARIAS

54           No Partio            Yeison BONILLA

55           No Partio            Edwin HERNANDEZ

CATEGORIA MASTER B

1             86           1:35:38 Jairo CAMARGO

2             82           1:40:03 Jose Antonio CASTILLO

3             88           1:40:40 Armando FUYA

4             87           2:11:00 Jesus MUÑOZ

5             89           2:11:44 Oscar GALINDO

6             85           2:21:48 Edgar PINZON

83           Retiro   Miguel NIÑO

84           Retiro   Joaquin VALERO

81           Retiro   Tito Nelson GONZALEZ

80           Retiro   William YAIMA

CATEGORIA MASTER C

1             103         1:29:16 Joselin SAAVEDRA

2             100         1:41:32 Hernando SANCHEZ

3             109         1:46:34 Parmenio ABRIL

4             102         1:49:10 Alfonso RIVERA

5             101         2:01:44 Angel RUIZ CAMERO

6             104         2:17:31 Carlos RINCON

7             105         2:26:12 Caros Arturo HERRERA

8             108         2:32:05 Enrique BUITRAGO

9             106         2:35:34 Jose Aberto OJEDA

107         Retiro   Nestor HERRERA

Resultados Emilinator

CATEGORIA ABIERTA    

1             76           2:46       Alejandro TORRES

2             61           2:46       Diego ARIAS

3             78           2:56       Geovany GARZON

4             60           2:56       Leonardo PAEZ

5             72           2:58       Wilmer MONTAÑA

6             66           3:02       Miguel VELANDIA

7             73           3:18       Jair PEREZ

8             68           3:26       Yesid CHIA

9             63           Mario ROJAS

9             69           Manuel SOLER

9             62           Dario HERNANDEZ

9             74           Juan Carlos GARCIA

13           71           Albeiro RABON

13           64           Julio CARO

13           70           Henry GUERRERO

13           65           Edgar BONILLA

13           80           Edward FIGUEREDO

13           79           Julian ARIAS

13           75           Oswaldo GALINDO

13           77           Carlos HERRERA

CATEGORIA 7-9 AÑOS  

1             2             3:12       Santiago PLAZAS

2             1             3:14       Yesid BONILLA

3             3             3:31       Alejandro PARDO

4             5             3:42       Luis Alejandro PAEZ

5             4             4:21       Sara CAMARGO

CATEGORIA 10-12 AÑOS             

1             37           2:56       Victor GONZALEZ

2             22           2:56       Edwin Orlando LOPEZ

3             36           2:58       Jorge NEVA

4             20           2:58       Jose Fernando GONZALEZ

5             26           2:58       Jhojan Esneider QUINTERO

6             28           3:00       Elver FONSECA

7             19           3:06       Jhon Jairo PAEZ

8             30           3:21       Diego Fernando LOPEZ

9             21           David ARIAS

9             29           Miguel A. SOLER

9             32           William BONILLA

9             39           Cesar BONILLA

13           35           Oscar GALINDO

13           23           Carlos PINEDA

13           25           Manuel GUERRA

13           24           Miguel ORJUELA

13           31           Hector GALINDO

13           27           Stiven BASTIDAS

13           34           David GUZMAN

13           33           Jonathan CRUZ

13           38           Juan Sebastian GOMEZ

13           18           Neider SUAREZ

CATEGORIA 13-15 AÑOS             

1             45           2:32       Andres PARDO

2             40           2:39       Julian HUERTAS

3             41           2:41       Duvan ALDANA

4             42           2:41       Edwin MARIN

5             44           2:41       Cristian ALBORNOZ

6             47           2:49       Yeison Hernan BONILLA

7             43           William CRUZ

7             46           Edwin CRUZ

7             48           Edwin HERNANDEZ


blog comments powered by Disqus